...

Россия вступает в противостояние с Китаем

Бизнес Материалы 10 декабря 2014 21:38 (UTC +04:00)
Противостояние России и Запада делает необходимостью поиск новых рынков, что рано или поздно приведет к ее противостоянию с Китаем, пусть и негласному
Россия вступает в противостояние с Китаем

Противостояние России и Запада делает необходимостью поиск новых рынков, что рано или поздно приведет к ее противостоянию с Китаем, пусть и негласному.

Визит президента России Владимира Путина в Узбекистан, его переговоры с президентом Исламом Каримовым (с которым, как отмечают наблюдатели, у него в последнее время были не очень теплые отношения), списание Ташкенту долга почти в один миллиард долларов, будущие инвестиции "Лукойла" в пять миллиардов долларов еще раз подтверждают активизацию России в Средней Азии.

Кроме того, создание по инициативе России Евразийского экономического союза, в который настойчиво приглашаются все страны Средней Азии (Казахстан уже вступил в него), является еще одним подтверждением этого интереса, который в условиях конфронтации с Западом становится еще более актуальным. Эти страны могут стать для России рынками экспорта и инвестиций, что очень важно в нынешних условиях.

Но не только одна Средняя Азия сегодня представляет интерес для России. В этом свете показателен предстоящий визит президента Путина в Индию, которая является одним из крупнейших покупателей российского вооружения.

Желание Москвы расширить свое присутствие на рынках этого региона может привести к конфронтации с традиционным участником этого рынка, одним из его основных инвесторов и экспортеров - Китаем. Пекин уже давно основательно укрепился в этом регионе. Сегодня Китай инвестирует в нефте- и газодобычу, сельское хозяйство, строительство, экспортирует огромное количество товаров. И пересечение интересов этих игроков рано или поздно приведет к противостоянию. Усиление политического и экономического влияния России в регионе заставит Китай действовать.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что России с ее политическим и географическим положением отступать некуда. На западе России - Европа, на востоке - США, на севере - океан. Единственным направлением развития является южное. И в этом направлении расположены одни из самых быстроразвивающихся рынков - азиатские.

Кроме того, серьезное присутствие в Средней Азии важно для России и с точки зрения безопасности. Сегодня азиатские страны бывшего СССР являются естественным буфером между Россией и нестабильным Афганистаном. Кроме того, через них проходят маршруты транспортировки наркотиков, в борьбе с которыми Москва сотрудничает со всеми странами этого региона.

Каким бы ни было противостояние России и Китая, оно, однозначно, не будет явным и видимым. Пекин меньше всего захочет выступить против России в качестве союзника США и Европы. Ведь у России с Китаем часто совпадают взгляды на мировые политические процессы за пределами региона. Но при этом Китай ни за что не уступит Москве.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей