...

Узбекистан наладит выпуск азотно-фосфорно-калийных удобрений

Бизнес Материалы 24 февраля 2015 14:23 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2015 году планирует наладить выпуск азотно-фосфорно-калийных удобрений (NPK-удобрений) на самаркандском химическом заводе «Самаркандкиме»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в 2015 году планирует наладить выпуск азотно-фосфорно-калийных удобрений (NPK-удобрений) на самаркандском химическом заводе "Самаркандкиме".

Об этом сообщил Trend представитель государственно-акционерной компании (ГАК) "Узхимпром".

По словам собеседника агентства, ГАК "Узхимпром" заключила контракт с китайской "China Machinery Engineering Corporation" (CMEC) на строительство "под ключ" технологической части предприятия на базе самаркандского химического завода.

Мощность производства составит 240 тысяч тонн NPK-удобрений в год.

Стоимость проекта составляет 20 миллионов долларов, и он финансируется за счет собственных средств ГАК "Узхимпром" и прямых инвестиций CMEC.

NPK-удобрения пользуются более высоким спросом на внутреннем и внешнем рынках в связи с их экономичностью, высокой агрохимической эффективностью за счет одновременного внесения основных питательных веществ в почву.

Как сообщалось ранее, на 2015 год также намечен ввод в эксплуатацию второй очереди Дехканабадского завода калийных удобрений (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана).

Строительство второй очереди Дехканабадского завода стоимостью 254,5 миллиона долларов предусматривает увеличение его мощностей в три раза - до 600 тысяч тонн калийных удобрений в год.

Дехканабадский завод калийных удобрений мощностью 200 тысяч тонн в год был введен в строй в 2010 году.

Завод построен на базе Тюбетаганского месторождения калийных солей в Кашкадарьинской области на границе с Туркменистаном. Общие промышленные запасы месторождения составляют 400,2 миллиона тонн руды при содержании хлористого калия в 36,8 процента.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей