...

На Бакинской фондовой бирже стартуют репо-операции с новыми корпоративными облигациями

Бизнес Материалы 12 марта 2015 19:07 (UTC +04:00)
Бакинская фондовая биржа (БФБ) приступает к проведению репо-операций с процентными необеспеченными бездокументарными именными облигациями ОАО "AccessBank" и ООО "Embawood".
На Бакинской фондовой бирже стартуют репо-операции с новыми корпоративными облигациями

БАКУ /Trend/ - Бакинская фондовая биржа (БФБ) приступает к проведению репо-операций с процентными необеспеченными бездокументарными именными облигациями ОАО "AccessBank" и ООО "Embawood".

Как говорится в сообщении БФБ, распространенном в четверг, члены биржи смогут заключать репо-сделки с этими облигациями с 13 марта 2015 года.

Объем обеспечения облигаций обеих компаний составляет 40 процентов.

Торговля на рынке репо-операций проводится на основе "Правил о проведении репо-операций с инвестиционными ценными бумагами на Бакинской фондовой бирже".

Репо-операции в Азербайджане проводятся с 25 февраля 2014 года. До сегодняшнего дня было заключено 62 репо-сделки на общую сумму 218 миллионов манатов.

Репо-сделки - вид сделки, при которой ценные бумаги продаются и одновременно заключается соглашение об их обратном выкупе по заранее оговоренной цене.

Таким образом, договор репо представляет собой две сделки: это операция с наличными ценными бумагами сегодня плюс форвардный контракт на эти же активы в будущем. С экономической точки зрения репо является аналогом кредитования под залог ценных бумаг.

AccessBank основан в 2002 году такими организациями, как ЧБТР, ЕБРР, МФК, KfW, немецкая консультационная компания LFS Financial Systems (LFS) и AccessHolding. AccessBank занимается кредитованием микро и МСБ предприятий. Банк обладает широкой филиальной сетью в Азербайджане, где работают свыше 2000 человек. Агентство FitchRatings присудило AccessBank рейтинг BBВ-, который является наивысшим кредитным рейтингом среди всех банков Азербайджана.

Компания "Embawood" создана в 1996 году. Ее мебель экспортируется на Украину, в Казахстан, Грузию, Россию, Турцию, Кыргызстан, Туркменистан. Сегодня торговая сеть Embawood насчитывает более 200 магазинов.

Официальный курс на 12 марта составляет 1,0498 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей