...

Визит президента Евросовета говорит о готовности ЕС усилить экономическое сотрудничество с Азербайджаном - эксперт

Бизнес Материалы 23 июля 2015 19:13 (UTC +04:00)
Визит президента Европейского совета Дональда Туска в Азербайджан говорит о готовности Евросоюза усилить сотрудничество в экономической сфере
Визит президента Евросовета говорит о готовности ЕС усилить экономическое сотрудничество с Азербайджаном - эксперт

БАКУ /Trend/ - Визит президента Европейского совета Дональда Туска в Азербайджан говорит о готовности Евросоюза усилить сотрудничество в экономической сфере.

Об этом в четверг сказал Trend доктор экономических наук, экс-завотделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета министров Азербайджана Октай Ахвердиев.

"Евросоюз еще раз подтвердил, что поддерживает реализуемые Азербайджаном проекты и готов усилить сотрудничество с нашей страной именно как со стратегическим партнером", - сказал он.

Визит президента Евросовета Дональда Туска в Азербайджан состоялся 21-22 июля. В ходе встреч, проведенных в стране, он отметил большую значимость, которую ЕС придает сотрудничеству с Азербайджаном в энергетической сфере, в частности идеи "Энергетического союза". Он подчеркнул, что для Европы сотрудничество в данной области заключается не только во взаимодействии, это - стратегический выбор и стратегическая возможность для диверсификации маршрутов энергоресурсов.

"Если человек уровня Дональда Туска говорит о важности энергетического сотрудничества с Азербайджаном, то можно не сомневаться, что реализации азербайджанских проектов ничто не помешает", - отметил Ахвердиев.

В настоящее время Азербайджан и Евросоюз осуществляют широкое и многостороннее сотрудничество.

Одним из приоритетов для ЕС является проект "Южного газового коридора", который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны. Представители ЕС неоднократно подчеркивали, что данный проект поможет обеспечить энергетическую безопасность Европы.

Страны ЕС также являются основными торговыми партнерами Азербайджана. Неслучайно, что в десятку главных торговых партнеров страны входят такие европейские государства как Италия, Германия, Чехия, Франция и Австрия.

В первом полугодии 2015 года товарооборот Азербайджана со странами ЕС составил 5,1 миллиарда долларов. При этом на экспорт азербайджанских товаров в ЕС пришлось 3,8 миллиарда долларов, что составляет 61 процент от общего объема экспорта страны, а на импорт европейской продукции - 1,3 миллиарда долларов (28,2 процента).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей