...

Турции не стоит ждать израильский газ раньше 2020 года

Бизнес Материалы 17 декабря 2015 18:08 (UTC +04:00)
Начало поставок израильского газа в Турцию не стоит ожидать ранее 2020 года, поскольку необходимо построить сложнейшую инфраструктуру газопроводов по дну Средиземного моря
Турции не стоит ждать израильский газ раньше 2020 года

БАКУ/Trend/ - Начало поставок израильского газа в Турцию не стоит ожидать ранее 2020 года, поскольку необходимо построить сложнейшую инфраструктуру газопроводов по дну Средиземного моря, сказал тюрколог, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат исторических наук Александр Сотниченко.

"Гораздо более перспективными являются поставки газа в Турцию из Ирана", - сказал Сотниченко Trend в четверг.

Касаясь вопроса возможного газового соглашения между Кипром, Турцией и Израилем, эксперт сказал, что с точки зрения эффективности прокладки газотранспортных маршрутов это наиболее перспективное решение, но требующее решения кипрского вопроса.

В 2011 году в Средиземном море к юго-востоку от Кипра обнаружено газовое месторождение, запасы которого оцениваются до 225 миллиардов кубометров. Кипр начал детальное изучение месторождения в том же году вопреки недовольству Турции. Анкара потребовала прекратить геологоразведку, считая, что имеет право разрабатывать эти месторождения с разрешения властей Турецкой республики Северного Кипра.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей