...

Reuters: МВФ поддержал намерения правительства Азербайджана

Бизнес Материалы 4 февраля 2016 15:45 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) призвал Азербайджан к проведению реформ и диверсификации экономики
Reuters: МВФ поддержал намерения правительства Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) призвал Азербайджан к проведению реформ и диверсификации экономики, чтобы выдержать глобальное падение цены на сырую нефть, которое негативно повлияло на бюджетные доходы и курс маната, а также привело к росту цен. Об этом в четверг сообщает агентство Reuters.

В сообщении говорится, что экспорт нефти и газа играет важную роль в формировании годовых доходов этой кавказской страны с численностью населения почти в 10 миллионов человек. Неожиданное падение цены на нефть способствовало падению курса маната и, кроме того, усилило давление на государственный бюджет.

Несмотря на то, что в 2015 году Азербайджан планировал рост ВВП на 3,3 процента по сравнению с ростом на 2,8 процента в 2014 году, он достиг роста только на 1,1 процента.

При прогнозировании ближайшего будущего допускается, говорится в обращении главы миссии МВФ в Азербайджане Мухаммеда Эль-Корчи, что давление на экономическое развитие и платежный баланс будет оставаться основными трудностями для государственных органов.

"Вместе с тем государственные органы находятся в состоянии готовности, чтобы справиться с этими трудностями, при условии, что они дополнительно усилят ответные меры и важные ресурсы Азербайджана", - говорится в сообщении.

В информации отмечается, что если в прежнем бюджете правительство предусматривало цену одного барреля нефти в 50 долларов, то она уже снижена до 25 долларов. Кроме того, в отличие от прежних 3,3 процента, был пересмотрен годовой уровень инфляции на 2016 год, и этот показатель спрогнозирован на максимальном уровне в 10-12 процентов.
Но эти и другие поправки пока не утверждены парламентом.

В своем сообщении фонд отмечает, что для обеспечения гибкости валютного курса основными приоритетами политики, проводимой Азербайджаном, являются укрепление основных принципов валютной политики и финансового сектора, а также составление многолетнего плана налогово-бюджетной консолидации посредством структурных преобразований.

МВФ поддержал намерение азербайджанского правительства понизить до более стабильного уровня государственные капвложения в 2016 году, уделяя дополнительное внимание эффективности проектов.

Фонд подчеркнул, что визит в Баку носил исследовательский характер и на уровне руководства МВФ не будет проводиться обсуждение.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей