...

У ФРС США нет причин для повышения процентных ставок - азербайджанский эксперт

Бизнес Материалы 16 марта 2016 11:05 (UTC +04:00)
У Федеральной резервной системы (ФРС) США нет веских причин для повышения ключевой процентной ставки, так как в настоящее время в мировой экономике, в том числе экономике США, не наблюдается никаких положительных сдвигов
У ФРС США нет причин для повышения процентных ставок - азербайджанский эксперт

БАКУ /Trend/ - У Федеральной резервной системы (ФРС) США нет веских причин для повышения ключевой процентной ставки, так как в настоящее время в мировой экономике, в том числе экономике США, не наблюдается никаких положительных сдвигов, сказал в среду в интервью Trend эксперт-экономист Фархад Амирбеков, комментируя возможное решение ФРС по поводу процентной ставки, которое будет принято сегодня.

"Честно говоря, я придерживаюсь пока очень осторожной позиции в том вопросе, что в течение года основная процентная ставка ФРС будет постепенно расти, но данный процесс будет протекать очень осторожно и медленными темпами. Причины все те же: на данный момент не происходит существенного оздоровления ни американской, ни мировой экономики. Некоторые локальные положительные изменения очень часто рекламируются как некий тренд, некое устойчивое развитие, но пока что это ничем не подтверждается. Поэтому финансовые власти США будут продолжать политику по неповышению ставки", - сказал Амирбеков.

По его мнению, в целом ФРС США вряд ли сможет повысить ключевую процентную ставку до намеченного уровня. Эксперт добавил, что основные изменения могут произойти уже после президентских выборов в США.

"Сомнительно, что ФРС сумеет в текущем году увеличить процентную ставку до планируемого уровня. Если в США к власти придут те силы, которые призывают обратить больше внимания на собственные проблемы Соединенных Штатов, уменьшая при этом внимание к внешнему миру, то они, безусловно, потребуют увеличить процентную ставку. При этом, в случае резкого повышения ставок, банкротство большинства финансовых институтов неизбежно. Если же мы увидим победу сил, которые хотят оставить все как есть, то тогда мы вряд ли станем свидетелями повышения процентных ставок, по крайней мере, на значительные величины. Думаю, что в этой связи конец года (ноябрь-декабрь) будет особенно интригующим. Таким образом, я пока не вижу фундаментальных причин повышать процентную ставку, так как особых положительных моментов пока нет", - сказал эксперт.

В декабре прошлого года Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам очередного заседания впервые с 29 июня 2006 года повысил базовую процентную ставку до 0,25-0,5 процента годовых с рекордно низкого уровня в 0-0,25 процента.

В прогнозе американских чиновников по дальнейшему развитию монетарной политики было отмечено, что процентные ставки в США в 2016 году могут быть повышены еще четыре раза. Согласно превалирующим ожиданиям в руководстве ФРС, базовая процентная ставка может быть повышена до уровня в 1,4 процента к концу 2016 года.

Но, несмотря на это, в ходе последнего заседания ФРС в конце январе процентные ставки были сохранены на прежнем уровне.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей