...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан является одной из самых привлекательных стран в мировом масштабе для инвестиций (версия 2)

Бизнес Материалы 3 июня 2016 12:55 (UTC +04:00)
Азербайджанцы обладают большими бизнес-возможностями в различных странах

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:34)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанцы обладают большими бизнес-возможностями в различных странах, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу в своем выступлении на IV съезде азербайджанцев мира.

"Я приветствую это. Это очень положительный фактор. Это расширяет экономические возможности нашего народа. В то же время бизнесмены, живущие за границей, помогают своим родственникам в Азербайджане. Это очень важно для тех, кто здесь живет. Конечно, я очень хотел бы, чтобы азербайджанские бизнесмены, живущие за границей, инвестировали в Азербайджан. Инвестиционный климат в Азербайджане сегодня очень позитивный, это отмечают все авторитетные международные финансовые организации", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что за последние 20 лет, с 1995 года до сегодняшнего дня, в экономику страны инвестировано более 200 миллиардов долларов.

"Приблизительно половина этих инвестиций является внешними инвестициями. Инвестиционный климат в Азербайджане хороший, бизнес-среда день ото дня улучшается. Устраняются все бюрократические преграды. В особенности в результате подписанных мной с начала года распоряжений, указов в этом направлении произошел очень серьезный поворот. Устраняются все бюрократические препятствия, полностью обеспечивается прозрачность. Результаты всего этого мы видим в повседневной жизни и видим в заявлениях и отчетах авторитетных международных финансовых организаций. Поэтому Азербайджан является одной из самых привлекательных стран в мировом масштабе для инвестиций", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что сегодня проблемы инвестиций, в том числе связаны с рынками. "Потому что в мире, регионе, где мы живем, на Ближнем Востоке, в Европе, ситуация осложняется. Возникают новые столкновения, очаги конфликта, нарушается стабильность. Там, где нет стабильности, не будет и инвестиций. В Азербайджане есть стабильность, гарантом этой стабильности является азербайджанский народ. Это создает прекрасные возможности для бизнес-инвестиций. Поэтому еще раз хочу сказать, и в особенности, хочу обратиться к азербайджанским бизнесменам, имеющим большие финансовые возможности, инвестируйте в Азербайджан, в различные сферы, особенно в реальный сектор экономики, сельское хозяйство, промышленность, туристический сектор, сектор высоких технологий. Все эти сектора стремительно развиваются. Инвестиции, вложенные в них, не пропадают, и мы видим это в экономических показателях. Инвестиции достойно защищаются со стороны правительства Азербайджана, в том числе принятыми законами", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства затронул в своей речи еще один вопрос. "Азербайджанцы всегда показывали себя в мире как люди, привязанные к Родине, и сегодня это тоже так. Конечно, мы очень хотим, чтобы каждый азербайджанец, живущий за границей, хотя бы раз в год посещал Азербайджан. Во-первых, для того, чтобы не обрывалась связь с Родиной. Во-вторых, потому что в Азербайджане, в различных местах страны, созданы прекрасные условия - город Баку, наши регионы, прекрасные, современные отели, зоны отдыха. Считаю, что сейчас Азербайджан демонстрирует свои возможности для отдыха в мировом масштабе. Вместе с тем, это принесет пользу экономике страны, потому что в настоящее время туристический сектор стремительно развивается, и для еще большего стремительного развития этого сектора проводятся очень серьезные реформы. Мы видим, что в настоящее время число туристов, посещающих Азербайджан, растет и, естественно, среди них мы хотим видеть азербайджанцев мира", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что если каждая азербайджанская семья, живущая за границей, хотя бы раз в год посетит Азербайджан, то это будет очень хорошо.

Тэги:
Лента

Лента новостей