...

В Узбекистане создается Служба агрорезерва

Бизнес Материалы 27 ноября 2017 15:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане создается Служба агрорезерва Ташкента для обеспечения населения столицы основными видами сельскохозяйственной и животноводческой продукции.

Постановлением Кабинета министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы гарантированного обеспечения населения Ташкента основными видами сельскохозяйственной и животноводческой продукции», одобрено создание государственного унитарного предприятия «Toshkent agro zaxira xizmat» (Служба агрорезерва Ташкента)

Среди задач, которые предстоит решать предприятию, учредителем которого выступит хокимият (мэрия) Ташкента, значится своевременная поставка и продажа сельскохозяйственной и животноводческой продукции населению Ташкента, в том числе в массивах его проживания, обеспечение стабильности цен на внутреннем потребительском рынке, а также предупреждение искусственного их завышения в зимний и весенний периоды.

Для производства достаточного запаса продукции предприятию выделят земли в Ахангаранском районе Ташкентской области (массивы «Бирлик», «Шодмалик», «Галлакудук» и «Дустлик»): не менее 10 тысяч гектаров земель для сельскохозяйственной деятельности; не менее 20 тысяч гектаров для животноводческой деятельности.

В работе на данных землях могут принять участие фермерские хозяйства и субъекты предпринимательства на основе трехсторонних договоров между местным районным хокимиятом, ГУП «Toshkent agro zaxira xizmat» и субъектами предпринимательства (фермерскими хозяйствами).

Кроме того, в массивах проживания населения Ташкента разрешено создание торговых объектов легкого типа (полевые магазины) на основе типовых проектов. В них будут продавать собственную продукцию дехканские и фермерские хозяйства.

Документ вступил в силу 25 ноября 2017 года.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей