...

Эксперт о готовности азербайджанских банков к IPO

Бизнес Материалы 9 марта 2018 17:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Банковский сектор Азербайджана значительно превосходит остальные сферы по потенциалу к проведению IPO, сказал в пятницу Trend эксперт по рынкам капитала Джафар Ибрагимли.

По его словам, сегодня любой из азербайджанских банков может прибегнуть к первичному публичному размещению акций.

"Банковский сектор Азербайджана находится на несколько шагов впереди остальных сфер экономики страны. Сегодня любой азербайджанский банк мог бы провести IPO, и я считаю, что данный шаг был бы весьма успешным. Просто необходимо, чтобы их финансовые показатели были на уровне, который привлек бы зарубежных инвесторов", - отметил Ибрагимли.

На сегодняшний день о намерении провести первичное публичное размещение акций сообщил Unibank. Как ранее сказал журналистам председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов, данный шаг является стратегической задачей для банка. При этом глава банка заметил, что для этого необходимо укрепить финансовые показатели и держать их на стабильно высоком уровне на протяжении определенного времени.

IPO - первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе в форме продажи депозитарных расписок на акции, неограниченному кругу лиц. Продажа акций может осуществляться как путем размещения дополнительного выпуска акций в ходе открытой подписки, так и путем публичной продажи акций существующего выпуска.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей