БАКУ /Trend/ - Предприниматели из китайской провинции Шеньян заинтересованы в инвестировании в недавно созданную агропромышленную свободную экономическую зону «Бухоро-агро», говорится в сообщении пресс-службы Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана.
Соответствующая договорённость была достигнута по итогам встречи представителей ТПП Узбекистана с делегацией Народного правительства провинции Шеньян Китайской Народной Республики возглавляемой вице-мэром Чен Хонгом.
Цель визита Китайской делегации - обсуждение инвестиционного климата в Узбекистане, возможные пути сотрудничества в таких сферах сельского хозяйства как животноводство, садоводство, птицеводство, взращивание злаковых культур.
В ходе встречи китайская сторона выразила заинтересованность в инвестировании в недавно созданную СЭЗ «Бухоро-агро».
Отметим, что по итогам первой половины 2018 года Китай занял второе место в списке основных внешнеторговых партнёров Узбекистана (с небольшой разницей от России): товарооборот между странами составил 2,81 миллиарда долларов, что составляет 15,9 процента от общего товарооборота Узбекистана.
А по состоянию на 1 августа Китай занял третье место по количеству новых совместных предприятий в Узбекистане. Так, по итогам первых семи месяцев 2018 года в Узбекистане было создано 137 предприятий с участием китайского капитала.
(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)
Твиттер: @FDolukhanov