...

Казахстан наращивает объем контейнерных перевозок

Бизнес Материалы 22 июня 2019 15:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - К 2020 году объем контейнерных транзитных перевозок через Казахстан планируется довести до двух миллионов контейнеров, сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев, сообщает Trend в субботу со ссылкой на МИА «Казинформ».

Как сообщил вице-министр, транзитные контейнерные перевозки через Казахстан выросли за пять месяцев в полтора раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составили 240 тысяч контейнеров. Задача - до конца года довести объем транзитных перевозок до уровня не менее 18 миллионов тонн.

«В 2019 году через Казахстан перевезут 1,24 миллиона железнодорожных контейнеров», - сказал Камалиев.

По его словам, для достижения указанных целей принимаются комплексные меры. В частности, участие казахстанских компаний в перевозках грузов в Китай увеличивает объемы транзитных перевозок.

Вице-министр также сообщил, что мощность порта Актау и мультимодального комплекса Курык планируется довести до 27 миллионов тонн грузов в год. За прошлый год объем перевозок через эти порты вырос на 6,5 миллиона тонн, или на 18 процентов, по сравнению с 2017 годом.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей