...

В Казахстане реализуют строительство горно-металлургического комплекса и ряд других инвестпроектов

Бизнес Материалы 11 июля 2019 17:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект строительства горно-металлургического комплекса в Туркестанской области мощностью один миллион тонн железа в год презентовали премьер-министру Казахстана Аскар Мамину, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

В рамках рабочей поездки, Аскар Мамин проинспектировал ход реализации инвестиционных проектов в Шымкенте в области металлургии, фармацевтической, пищевой промышленности, развития транспортной инфраструктуры.

Премьер-министр ознакомился с проектом нового терминала аэропорта города Шымкент. Строительные работы начались в июле 2019 года и будут завершены в июне 2020 года. Сообщается, что ввод в эксплуатацию терминала вместимостью 400 пассажиров в час увеличит пассажиропоток в 10 раз.

В целях ознакомления с проводимой в регионе работой по наращиванию объемов промпроизводства Аскар Мамин посетил экспортоориентированное предприятие «Shymkent Temir» на территории индустриальной зоны «Оңтүстік», введенное в строй в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития. Проектная мощность металлургического завода — 250 тысяч тонн стального блюма в год.

В развитии экономики региона особая роль отведена пищевой промышленности. Премьер-министр посетил ТОО «Рахат-Шымкент», где ознакомился с процессом производства пищевых продуктов. Фабрика, оснащенная современным оборудованием, в год выпускает до 24 тысяч тонн кондитерских изделий. Мамину доложили, что в 2020 году планируется реализация инвестиционного проекта по запуску новой линии по производству мармелада и сахарного печенья.

По итогам осмотра премьер-министр поручил акиму города активизировать работу с бизнес-сообществом по реализации инвестиционных проектов, расширению номенклатуры выпускаемой продукции и увеличению объемов производства.

Официальный курс на 11 июля составляет 384.46 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей