...

В некоторых областях Казахстана отмечено снижение добычи нефти

Бизнес Материалы 16 сентября 2019 15:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам восьми месяцев текущего года, объем промышленного производства в Казахстане вырос на 3,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на данные Комитета по статистике страны.

Так, увеличение объемов производства зафиксировано в 14 регионах республики, в то время как снижение наблюдалось в Кызылординской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях.

Лидером по росту промышленного производства стал город Шымкент, где объемы производства увеличились на 20,3 процента относительно января-августа 2018 года.

В Шымкенте возросло производство хлопкового масла, безалкогольных напитков, бензина, керосина, дизельного топлива, сжиженного пропана и бутана.

Следующими после Шымкента по росту промышленного производства следуют город Нур-Султан (прирост на 5,8 процента) и Костанайская область (рост на 13,1 процента).

В Нур-Султане возросло производство безалкогольных напитков, труб из пластмасс, преформ, аффинированного золота и железнодорожных локомотивов, в то время как в Костанайской области увеличилась добыча железорудных окатышей и золотосодержащих руд, возросло производство прутков и стержней из стали, зерноуборочных комбайнов и легковых автомобилей.

Сокращение объемов производства на 1,2 процента отмечено в Мангистауской области, на 3,4 процента в Западно-Казахстанской области и на 9,1 процента в Кызылординской области.

В Мангистауской области отмечено снижение добычи сырой нефти индекс промышленного производства, в Западно-Казахстанской - добычи газового конденсата, в Кызылординской области - добычи сырой нефти.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей