...

Россия и США приобрели авиакеросин туркменского производства

Бизнес Материалы 17 августа 2020 10:54 (UTC +04:00)
Россия и США приобрели авиакеросин туркменского производства

БАКУ /Trend/ - На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана предприниматели из России, США, ОАЭ, Омана, Казахстана и Афганистана приобрели за иностранную валюту авиационный керосин, гидроочищенное дизельное топливо и дизельное топливо, произведённые на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов Туркменистана, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что эти же страны закупили за иностранную валюту полиэтилен высокой плотности, произведенный госконцерном Туркменистана Turkmengaz.

Помимо этого, за иностранную валюту бизнесмены из Азербайджана, России, Кыргызстана закупили джинсовую ткань и хлопчатобумажную пряжу.

Отмечается, что общая сумма сделок на бирже за иностранную валюту составила более 19,693 миллиона долларов.

Помимо этого, на бирже были реализованы сделки за туркменские манаты. Так, предприниматели из Турции, Казахстана, Кыргызстана и Пакистана закупили хлопчатобумажную пряжу на общую сумму более 3,696 миллиона туркменских манатов (более миллиона долларов).

Также за туркменские манаты была закуплена продукция отечественными предпринимателями на внутренний рынок страны. Таким образом, на внутренний рынок отечественные бизнесмены закупили полиэтилен высокой плотности производства Turkmengaz и хлопок-волокно на сумму свыше 1,649 миллиона туркменских манатов (471,527 тысячи долларов).

В целом на бирже за прошлую неделю была зарегистрирована 31 сделка.

Отметим, что Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана была создана 29 июля 1994 года. Она является важнейшим органом государственного регулирования экспортно-импортных операций.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей