...

В Азербайджане проводиться фумигация фруктов и овощей

Бизнес Материалы 4 сентября 2020 11:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане проводиться фумигация фруктов и овощей

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане должна проводиться фумигация (обезвреживание) импортируемых фруктов и овощей.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на министерство сельского хозяйства Азербайджана.

Постановлением Кабинета министров от 25 августа 2020 года создана возможность проведения мероприятий по фумигации (обезвреживанию) импортно-экспортных фруктов и овощей.

Согласно данным, в августе 2020 года специалистами Центра фумигации агентства аграрных услуг обезврежено более 13,5 тысяч тонн зерна, продуктов и кормов, 22,6 тысяч кубических метров лесного материала, 582 тысяч кубических метров производственных и складских помещений, 407 тысяч кубических метров теплиц.

«Обратившись в Центр фумигации агентства аграрных услуг, предприниматели могут добиться полной очистки от вредителей путем фумигации импортируемых или экспортируемых ими овощей и фруктов», - отмечается в информации.

Согласно сообщению, меры по обезвреживанию обязательны для юридических и физических лиц, занимающихся выращиванием, поставкой, хранением, транспортировкой, переработкой, а также их импортом, транзитом и экспортом фруктов и овощей.

«Лица, не соблюдающие указанные требования, несут ответственность за нарушение фитосанитарных мер в порядке, установленном законодательством», -подчеркнули в информации.

Отметим, что в Азербайджане не допускается проведение мероприятий по фумигации субъектами не государственных фитосанитарных служб из-за применения высокотоксичных веществ.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей