...

Туркменский тепличный комплекс обнародовал объем урожая томатов

Бизнес Материалы 15 января 2021 15:09 (UTC +04:00)
Туркменский тепличный комплекс обнародовал объем урожая томатов

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане на тепличном комплексе индивидуального предприятия Altyn bürgüt объем собранного урожая томатов с 2019 по 2020 превысил 1 900 тонн, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что 85 процентов собранного урожая компания экспортирует в такие страны, как Турция, Россия, Казахстан, Кыргызстан. Площадь тепличного комплекса составляет 8,5 гектаров.

Отметим, что в Туркменистане осуществляются масштабные преобразования, направленные на повышение эффективности сельского хозяйства, приоритетным направлением которого является создание тепличных комплексов и предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья.

Благодаря государственной поддержке предприниматели и частные предприятия в Туркменистане не только снабжают внутренние рынки качественной продукцией, но и экспортируют их за границу.

Напомним, что в марте 2020 года в Туркменистане был собран первый урожай томатов в объеме 800 тонн, выращенных в теплице индивидуального предприятия Altyn Tug.

Ранее также в Марыйском регионе запустили новую теплицу, на которой ежегодно будет производиться 1,200 тысячи тонн овощей.

Отметим, что Туркменистан экспортирует овощную продукцию в соседние страны. Так, в феврале 2019 года более 17 тонн помидоров, выращенных в Туркменистане, были поставлены в Кыргызстан.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей