...

Израиль намерен заключить с Азербайджаном газовое соглашение сроком до 30 лет – министр (видео)

Энергетика Материалы 3 июня 2008 17:30 (UTC +04:00)
Израиль намерен заключить с Азербайджаном газовое соглашение сроком до 30 лет – министр (видео)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend С.Алиев/ Израиль намерен заключить долгосрочное соглашение по импорту азербайджанского газа с 2012 года, сказал во вторник на пресс-конференции в Баку министр национальной инфраструктуры Израиля Биньямин Бен Элиезер.

"Срок действия соглашения может быть до 20-30 лет. Заключение такого соглашения мы обсуждали сегодня в Баку", - сказал министр.

По оценкам израильской стороны, в течение 10 лет потребление газа в Израиле вырастет до 12 млрд. кубометров в год с нынешних 2-2,5 млрд. в год, сказал Элиезер.

В понедельник в эксклюзивном интервью Trend министр сказал, что Израиль рассматривает Азербайджан как одного из важных стратегических игроков в области продажи газа.

"Мы ведем переговоры со многими производителями, среди которых Азербайджан занимает важную, особую роль. Мы оцениваем будущее сотрудничество с Азербайджаном в области импорта газа до $40 миллиардов", - сказал министр в интервью.

С 2012 года в Азербайджане начнется реализация "Стадии-2" проекта "Шах Дениз". Добыча газа в стране будет доведена до 20 млрд. кубометров в год.

Лента

Лента новостей