...

Бурение на одной из крупных азербайджанских перспективных структур на Каспии будет проведено в следующем году

Энергетика Материалы 11 мая 2010 13:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend Э. Исмайлов/

Разведочное бурение на перспективной газоконденсатной структуре "Бабек" в азербайджанском секторе Каспийского моря в этом году производиться не будет, сказал во вторник первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по вопросам геологии, геофизики и разработки месторождений Хошбахт Юсифзаде.

"В этом году на "Бабеке" ничего проводиться не будет", - сказал Юсифзаде.

Как ранее говорил источник на нефтегазовом рынке, к работам по бурению скважины на структуре "Бабек" планировалось приступить в этом году, но сроки начала буровых работ зависят от компании, которая это бурение будет осуществлять.

В качестве компании, которая будет представлять свои услуги по бурению, выступает Caspian Drilling Company (CDC). По словам источника, буровые работы должны начаться после завершения ремонтных работ на полупогружной буровой установке "Истиглал".

Геологи SOCAR оценивают возможные запасы структуры "Бабек" в 300 миллиардов кубических метров и 45 миллионов тонн газоконденсата.

Как говорил источник, проектные задания по бурению на "Бабек" уже подготовлены. Первоначально на структуре будет пробурена лишь одна скважина, проектная глубина которой составит 6800 метров.

CDC является совместным предприятием компаний SOCAR и Santa Fe Corporation.

Тэги:
Лента

Лента новостей