...

Израиль заинтересован в расширении связей с Азербайджаном в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии - гендиректор министерства национальной инфраструктуры

Энергетика Материалы 25 мая 2010 19:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend У.Садыхова/

Израиль заинтересован в увеличении количества поставщиков газа на свой рынок, сказал в интервью Trend по электронной почте генеральный директор министерства национальной инфраструктуры Израиля Шаул Земах (Shaul Zemach).

"Мы заинтересованы в том, чтобы иметь больше поставщиков на рынок в целях укрепления нашей энергетической безопасности", - сказал Земах.

Израильский газовый рынок, сказал Земах, приватизирован, и государство не может само покупать газ или нефть, которые должны быть закуплены компаниями или другими негосударственными участниками рынка.

Касаясь вопроса возможности приобретения азербайджанского газа, гендиректор министерства отметил, в настоящее время еще рано что-либо определять, так как переговоры между Азербайджаном и Турцией пока не завершены.

Как сказал Земах, год назад были обнаружены большие запасы газа в море в израильской экономической зоне.

"Исследования показали, что эти два больших резервуара содержат около 250 миллиардов кубических метров газа, что будет достаточно для израильского рынка в течение следующих 20-25 лет", - сказал Земах.

По его словам, Израиль заинтересован в расширении связей с Азербайджаном во всех сферах, и в частности в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии.

По его словам, расширить связи в этой сфере можно путем сотрудничества в исследованиях и развитии, которыми Израиль готов поделиться. На протяжении нескольких лет Израиль, сказал Земах, инвестировал огромные средства в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области солнечной энергетики, а также в технологии обработки воды.

"Мы заинтересованы и готовы поделиться нашим большим опытом в этих сферах", - сказал Земах.

Говоря о предложенном Израилем проекте транспортировки азербайджанской нефти по трубопроводу Эйлат-Ашкелон, Земах сказал, что в настоящее время никакого прогресса по нему нет, так как этот вопрос должен быть рассмотрен частным сектором, который должен решить, является ли этот проект жизнеспособным и экономически целесообразным.

"У государства есть очевидный интерес по поддержке этого проекта, но, как я уже отметил, нефтяной и газовый сектора приватизированы, и поэтому компании сами должны принять решение по экономическому интересу в этом проекте", - сказал Земах.

Тэги:
Лента

Лента новостей