...

ЕС начинает переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу (версия 2)

Энергетика Материалы 12 сентября 2011 16:35 (UTC +04:00)
Евроcоюз предоставил сегодня мандат на начало переговоров по соглашению между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийского трубопровода.
ЕС начинает переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу (версия 2)

Дополнены подробности соглашения (первая версия опубликована в 15:56)

Азербайджан, Баку, 12 сентября/ Trend/

Евроcоюз предоставил сегодня мандат на начало переговоров по соглашению между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийского трубопровода, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Евросоюз впервые предлагает соглашение по поддержке инфраструктурных проектов.

"Транскаспийский трубопровод - крупный проект "Южного газового коридора", необходимый для доставки газа из новых источников Каспийского региона в Европу, - сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер. - Мы намерены добиться этого как можно скорее ".

Сегодняшнее решение ЕС является следствием визита главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и еврокомиссара Оттингера в Баку и Ашхабад в январе этого года.

Предоставление мандата является важным этапом в реализации проектов "Южного газового коридора", а также первым оперативным решением в рамках единой внешней энергетической стратегии ЕС, говорится в сообщении.

В ходе переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном ЕС намерен обсудить соглашение с изложением правовых обязательств сторон, двусторонних договоренностей, необходимых Туркменистану и Азербайджану для строительства и эксплуатации Транскаспийского трубопровода, а также обсудить правовую базу, которая будет применяться к вопросу заполнения трубопровода газом из Туркменистана, в том числе признание коммерческих соглашений.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Набукко". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века. Его строительство сегодня затруднено нерешенностью вопроса статуса Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей