...

Соглашение с Турцией позволит Азербайджану экспортировать газ не только с месторождения "Шах Дениз" - SOCAR (ФОТО)

Энергетика Материалы 2 ноября 2011 10:56 (UTC +04:00)
Достижение транзитного соглашения с Турцией позволит Азербайджану экспортировать газ не только с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", но и с других месторождений.
Соглашение с Турцией позволит Азербайджану экспортировать газ не только с  месторождения "Шах Дениз" - SOCAR (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Достижение транзитного соглашения с Турцией позволит Азербайджану экспортировать газ не только с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", но и с других месторождений, сказал в среду в Баку на конференции "Место и роль Государственного нефтяного фонда Азербайджана в национальной нефтяной стратегии" вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Эльшад Насиров.

"С использованием имеющейся газовой инфраструктуры Турции в Европу будет возможной поставка около 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа", - сказал Насиров.

По словам вице-президента SOCAR, с целью обеспечения транспортировки азербайджанского газа от восточных границ Турции до западных возможно рассмотрение трех вариантов. В их числе модернизация и расширение имеющейся инфраструктуры на территории Турции, строительство газопровода "Набукко", а также прокладка нового газопровода на территории Турции.

"Рассмотрением вопроса строительства нового газопровода займется консорциум, который будет создан", - сказал Насиров.

В настоящее время Азербайджан превратился в чистого экспортера газа и для экспорта растущих объемов газа в стране рассматривается несколько вариантов поставок, сказал он.

В конце октября Азербайджан и Турция подписали пакет газовых соглашений, в который входит транзитное соглашение о транспортировке азербайджанского газа через Турцию, предполагающее поставку в Европу с месторождения "Шах Дениз" 10 миллиардов кубометров газа в год.

В пакете подписанных соглашений определены объемы поставки азербайджанского газа с "Шах Дениз" в Турцию с 2017 года в объеме шести миллиардов кубических метров в дополнение к поставкам с первой стадии "Шах Дениз" в 6,6 миллиарда кубических метров.

Общие запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, SOCAR - 10 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей