...

Газовое сотрудничество с Ираном укрепляет экономическую мощь Туркменистана

Энергетика Материалы 18 июля 2012 15:23 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Введенный в 1995 году в эксплуатацию международный газопровод Корпедже-Гуртгуйы (Туркменистан-Иран) "за годы независимости сыграл немаловажную роль в росте экономической мощи страны", говорится в среду в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

За шесть месяцев текущего года через данный газопровод в соседнюю Исламскую Республику Иран было транспортировано два миллиарда 850 миллионов кубометров природного топлива.

"Достигнутый результат превышает аналогичный показатель прошлого года на более чем 215 миллионов кубометров", - сказано в информации.

Газопровод Корпедже-Гуртгуйы, который берет начало с западных месторождений страны, был введен в строй в декабре 1995 года - его пропускная способность на сегодня доведена до восьми миллиардов кубометров в год. Существует потенциал увеличения мощностей трубопровода до 14 миллиардов кубометров.

С конца декабря 2009 года две соседние страны ввели в строй дополнительные мощности. С востока Туркменистана до границы Ирана был построен газопровод Довлетабад-Серахс - пропускная способность до шести миллиардов кубометров в год. Сопутствующая ветка на территории Ирана от Серахса до населенного пункта Сангбаст через Хангеран была открыта в ноябре 2010 года. Существует потенциал увеличения мощности данного газопровода вдвое.

Покупателем туркменского газа выступает Национальная газовая экспортная компания Ирана.

В последние годы Туркменистан и Иран регулярно ведут переговоры об увеличении поставок энергоресурсов. Две страны осуществляют крупные региональные проекты также в области транспорта. На данном этапе идет реализация крупного железнодорожного проекта "Север-Юг", в котором принимает участие и Казахстан. Прокладка железнодорожного полотна ведется при финансовой поддержке Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей