...

Азербайджан и Франция успешно сотрудничают в нефтегазовой сфере

Энергетика Материалы 13 февраля 2013 17:03 (UTC +04:00)
Азербайджан успешно сотрудничает с французскими нефтегазовыми компаниями с 1993 года.
Азербайджан и Франция успешно сотрудничают в нефтегазовой сфере

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Азербайджан успешно сотрудничает с французскими нефтегазовыми компаниями с 1993 года. Об этом было сказано в ходе встречи в среду в Баку министра промышленности и энергетики Азербайджана Натига Алиева с бывшим министром иностранных дел Франции Домиником де Вильпеном.

Как сказал в среду глава пресс-службы минпромэнерго Азер Менсимли, во встрече также принял участие посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье. На встрече стороны обсудили двухсторонние отношения между Азербайджаном и Францией, а также выразили удовлетворение их развитием.

В частности, в ходе встречи было отмечено, что сотрудничество в нефтегазовом секторе осуществляется с такими французскими компаниями, как Total и GDF. Подтверждением успешного сотрудничества между сторонами является открытие нового газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия. В частности, это сотрудничество успешно продолжается и по структуре "Бабек".

Вильпен во время встречи отметил роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы.

На встрече было отмечено, что Азербайджан готов продолжить сотрудничество с Францией, в частности, в ненефтяном секторе. Также были рассмотрены возможности сотрудничества в рамках проекта создания в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей