...

Консорциум "Шах Дениз" начал оценку окончательных предложений от TAP и Nabucco West

Энергетика Материалы 1 апреля 2013 12:17 (UTC +04:00)
Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" начал оценку окончательных предложений от проектов Трансадриатического газопровода (ТАР) и газопровода Nabucco West,
Консорциум "Шах Дениз" начал оценку окончательных предложений от TAP и Nabucco West

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" начал оценку окончательных предложений от проектов Трансадриатического газопровода (ТАР) и газопровода Nabucco West, говорится в сообщении, распространенном в понедельник BP Azerbaijan, которая выступает техническим оператором проекта по разработке месторождения.

Как говорится в сообщении, представленные документы позволяют консорциуму провести окончательную оценку обоих вариантов транспортировки газа в Европу, и принять решение на основе полных данных о наиболее выгодном варианте.

"Окончательное решение по поводу трубопровода в Европу планируется принять до конца июня этого года", - отмечается в сообщении.

В предложения, которые представлены проектами, входят основные технические, административно-контрольные, финансовые и другие аспекты. Параметрами оценки являются коммерческая целесообразность, возможность реализации, финансовая возможность реализации, проектно-инженерные работы, соответствие и прозрачность, безопасность и рациональная эксплуатация, возможность поэтапного расширения. С каждой из сторон предусмотрено проведение уточняющих встреч.

Предложения по транспортировке юридически будут в силе до конца апреля этого года. Также в течение апреля консорциум "Шах Дениз" ожидает получение предложений, создающих юридические обязательства от основных покупателей газа.

В настоящее время консорциум по разработке "Шах Дениз" рассматривает два варианта транспортировки своего газа в Европу - проекты Nabucco West и ТАР. Азербайджан в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" планирует экспортировать в Европу 10 миллиардов кубических метров газа в год.

Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" планируется получить в 2018 году.

Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести до 24 миллиардов кубометров в год.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей