...

Активизировались переговоры по поставкам туркменского газа в Турцию

Энергетика Материалы 17 июля 2013 15:07 (UTC +04:00)
Переговоры по реализации перспективного проекта по выводу туркменского газа на рынки Турции сегодня обрели более активный характер
Активизировались переговоры по поставкам туркменского газа в Турцию

Туркменистан, Ашхабад, 17 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Переговоры по реализации перспективного проекта по выводу туркменского газа на рынки Турции сегодня обрели более активный характер, говорится в статье государственной информационной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

"Нужно отметить, что и раньше переговорный процесс относительно европейского вектора туркменских газопоставок велся с рядом зарубежных компаний, но в эти дни переговоры по реализации перспективного проекта по выводу туркменского газа на рынки Турции обрели более активный характер", - сказано в материале.

В частности, упоминаются итоги государственного визита президента Турции Абдуллы Гюля в Туркменистан в мае нынешнего года.

"Туркменистан располагает значительными энергетическими ресурсами, придавая большое значение экспорту туркменского газа в Европу. Гюль подчеркнул, что Турция, в свою очередь, проявляет высокую заинтересованность в транспортировке туркменского природного газа именно через свою территорию, а также отметил актуальность проектов в области газо- и электропроводов по различным направлениям", - говорится в статье.

Результатом этих переговоров стало подписание в Ашхабаде рамочного соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в поставках туркменского природного газа в Турцию.

Анкара периодически высказывает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Турцию, и этот вопрос в повестке дня находится с середины девяностых годов. Одним из оптимальных вариантов для привязки туркменских ресурсов к европейскому рынку считается проект прокладки к берегу Азербайджана по дну Каспийского моря трубопровода протяженностью около 300 километров. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон, территорию которого проект охватывает (Туркменистана и Азербайджана).

Азербайджан также выражал готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

Вопросы энергосотрудничества Туркменистана с ЕС затрагивались еще во время визита председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в Ашхабад в январе 2011 года. Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту. По сообщениям мировых СМИ, в апреле текущего года еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил о необходимости уменьшить зависимость Европы от поставок газа из России.

Как сказал ранее Оттингер на форуме в Ганновере, для того, чтобы сократить эту зависимость, "необходимо открыть "Южный газовый коридор" и дать путь в Европу поставкам из Азербайджана и Туркменистана".

Туркменистан является одним из крупных игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии. В этом году планируется ввести в эксплуатацию месторождение "Галкыныш", второе крупнейшее газовое месторождение в мире. На данном этапе прикаспийская страна экспортирует природный газ в Китай, Иран и Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей