...

Азербайджан опережает газовых конкурентов на несколько лет

Энергетика Материалы 24 декабря 2014 22:20 (UTC +04:00)
Чем отличаются проекты поставки азербайджанского газа в Европу от всех остальных аналогичных проектов? Тем, что они реализуются. Казалось бы, простой вопрос - простой ответ
Азербайджан опережает газовых конкурентов на несколько лет

Сеймур Алиев

Чем отличаются проекты поставки азербайджанского газа в Европу от всех остальных аналогичных проектов? Тем, что они реализуются. Казалось бы, простой вопрос - простой ответ. Однако сегодня разговоров вокруг проектов желающих поставлять свой газ, порой даже не добытый, в Европу столько, что порой кажется, что азербайджанскому газу на этом рынке просто нет места.

Однако как же дело обстоит на самом деле? Накануне консорциум Трансанатолийского газопровода (TANAP) выбрал подрядчиков строительства газопровода - компании "Fernas İnşaat", "Tekfen Holding" и консорциум "Sicim-Yüksel-Akkord". Ранее были определены поставщики труб для газопровода. Еще раньше определен маршрут, подготовлена экологическая документация, проведена работа по согласованию. И это только по газопроводу TANAP. Если брать весь проект Южного газового коридора в целом, то стоит отметить, что в рамках проекта "Шах Дениз" (газ с которого пойдет в Европу) уже заключены контракты на сумму десять миллиардов долларов, подписаны соглашения с покупателями газа в Европе, идет работа по началу строительства Трансадриатического газопровода (TAP).

Если говорить совсем просто, то Азербайджан и его партнеры опережают всех возможных конкурентов на несколько лет. И для того чтобы его догнать, одних инвестиций недостаточно. Необходимы годы переговоров и согласований с Европой, которые не купишь и не построишь.

Сегодня в Южную Европу хочет поставлять газ Россия, заявления об этом делал Израиль, и некоторые указывают на возможную конкуренцию с Азербайджаном. Однако Баку уже заявил, что первый газ в рамках второй стадии "Шах Дениз" поступит в Турцию в 2018 году, а в Европу в конце 2019 - начале 2020 года. Какие сроки указывали другие поставщики? Никакие. Их попросту нет.

Однако не так все плохо для желающих поставлять газ в Европу. В будущем они могут воспользоваться инфраструктурой Южного газового коридора, который создает Азербайджан и его партнеры. Это касается как желающих поставлять газ сегодня, так и тех, кто готов сделать это в будущем, например Туркменистан, а возможно и Иран.

Как показывает практика, решение Азербайджана реализовать какой-либо крупный инфраструктурный проект приводит к появлению массы желающих воспользоваться преимуществами "проложенной дороги". Однако Баку не раз заявлял о том, что готов предоставить собственную инфраструктуру для поставки туркменского газа. По всей видимости, инфраструктура в Турции или Европе также может использоваться сторонними поставщиками на определенных условиях. Только будет ли в ней место, учитывая планы Азербайджана по увеличению объемов добычи газа с других месторождений.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей