...

Хорошая новость о ценах на нефть

Энергетика Материалы 9 января 2015 21:20 (UTC +04:00)
Началось! Сегодня традиционные производители нефти, в том числе в Азербайджане, получили "хорошую" новость: в США обанкротилась первая компания, занимающаяся добычей сланцевой нефти. С учетом нынешних цен на нефть можно с уверенностью сказать, что это только начало
Хорошая новость о ценах на нефть

Сеймур Алиев

Началось! Сегодня традиционные производители нефти, в том числе в Азербайджане, получили "хорошую" новость: в США обанкротилась первая компания, занимающаяся добычей сланцевой нефти. С учетом нынешних цен на нефть можно с уверенностью сказать, что это только начало.

Получился своеобразный замкнутый круг. Компании, добывающие сланцевую нефть, содействовали снижению ее стоимости на мировом рынке... и в результате сами стали нести убытки. Многие компании, добывающие "нетрадиционную" нефть, были застрахованы от снижения ее стоимости, и в этом году сроки действия этих страховок истекают.

Естественно, что снижение предложения на рынке повлияет на цену продукта, то есть в ближайшее время можно ожидать повышения стоимости нефти. Однако возникает вопрос: дойдет ли цена нефти до тех показателей, которые были зафиксированы ранее - в районе 110 долларов за баррель? По всей видимости, нет.

Сегодня в мире снижение стоимости нефти не обуславливается только естественными факторами или экономической теорией. Это и нежелание арабских стран снижать объемы добычи, отказываясь от сверхдоходов, которые они получали, и политическая конъюнктура, которая приводится как одна из причин нынешнего состояния мирового рынка.

Какова бы ни была причина снижения стоимости нефти, с выходом из игры сланцевых игроков ее цена возрастет.

Сегодня стало ясно, что добыча сланцевой нефти целесообразна только с истощением запасов "традиционных" углеводородов. И это хорошая новость для всех стран, бюджет которых формируется за счет доходов от экспорта нефти, в том числе для Азербайджана.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей