...

Брюссель в Баку усиливает позиции в переговорах с Москвой

Энергетика Материалы 12 февраля 2015 22:15 (UTC +04:00)
В будущие годы азербайджанский газ будет единственным новым источником газа для Европы
Брюссель в Баку усиливает позиции в переговорах с Москвой

Сеймур Алиев

В будущие годы азербайджанский газ будет единственным новым источником газа для Европы.

Это заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанное на первом заседании Совещательного совета "Южного газового коридора" в Баку, фактически является ответом на все вопросы, возникшие в последнее время по этому проекту. В принципе заседание в Баку имело цель ответить на все вопросы участников проекта, транзитных стран и покупателей азербайджанского газа, а также подтвердить неизменность политической воли Баку, несмотря на мировой кризис и снижение цен на нефть.

Вместе с тем, это заседание не менее важно и для самой Европы. Сегодня, когда Россия заявляет о готовности поставить на южные границы Европы около 50 миллиардов кубометров газа, ЕС необходимо увеличить закупку "голубого топлива" из действительно альтернативных источников, таких как Азербайджан и Туркменистан. Это позволит Брюсселю значительно усилить свои позиции в переговорах с Москвой.

Это подтвердил и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, который по итогам заседания в Баку сказал, что Европа рассматривает вопрос удвоения (до 20 млрд. кубометров в год) объемов закупки газа по Южному газовому коридору.

Сегодня доказанные запасы газа Азербайджана составляют более 2,5 триллионов кубометров газа. На морском шельфе республики готовятся к разработке новые месторождения - "Апшерон", "Умид", структуры "Бабек" и другие. Для доставки этого газа в Европу необходимы гарантии.

Также немаловажным для Европы является туркменский газ. Однако, как неоднократно заявлял Азербайджан, страна готова оказать полное содействие поставками туркменского газа через свою территорию и осуществлять его транзит. Но вопрос с Туркменистаном Европа должна решить сама.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что препятствий для поставок азербайджанского газа в Европу нет. Однако желание ЕС увеличить объемы приобретения газа по Южному газовому коридору открывает перед Азербайджаном новые перспективы.

В любом случае Южный газовый коридор, инициированный Азербайджаном, сегодня превратился в проект международного значения, направленный на обеспечение энергетической безопасности Европы и в который вовлечено большое количество региональных государств и стран ЕС. Это еще раз подтверждает значимость Азербайджана не только как лидера региона, но государства, вносящего вклад в безопасность всего континента.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей