...

Азербайджан меняет направление инвестиций

Энергетика Материалы 16 мая 2015 20:00 (UTC +04:00)
В последние годы и эксперты, и игроки рынка почему-то усиленно пытаются акцентировать энергетические интересы Азербайджана именно в направлении Европы
Азербайджан меняет направление инвестиций

БАКУ /Trend/ - В последние годы и эксперты, и игроки рынка почему-то усиленно пытаются акцентировать энергетические интересы Азербайджана именно в направлении Европы. Оно и понятно - по инициативе страны активно реализуется крупнейший проект нашего времени - Южный газовый коридор.

Однако привязывать интересы страны только к этому региону не совсем верно, и в первую очередь это связанно с тем, что самые быстроразвивающиеся, ежегодно увеличивающие потребление энергии рынки находятся в противоположном направлении - в Азии.

Конечно, сегодня основные трубопроводные маршруты экспорта азербайджанской нефти заканчиваются в Средиземном и Черном морях. Однако в 2014 год на Индонезию от общего объема экспорта нефти азербайджанского происхождения пришлось 10 процентов, на Таиланд - пять процентов, Индию - четыре процента. На долю Азии также пришлось 15 процентов всех экспортированных азербайджанских нефтепродуктов. Кроме того, SOCAR через свою трейдинговую компанию осуществляет торговлю нефтью третьих сторон и активно работает на рынке Юго-Восточной Азии.

Для выхода на азиатский рынок Азербайджану нужен плацдарм. Если брать в расчет развитые страны региона, то там конкуренция очень сильна, и закрепиться на рынке этих стран Азербайджану будет очень сложно. Однако при этом необходимо учитывать и транспортную составляющую, а именно наличие выход страны к морю.

Для Азербайджана таким плацдармом может стать Вьетнам. В мае прошлого года эту страну посетил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. А на днях состоялся ответный визит Президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга.

В ходе визитов рассматривались вопросы сотрудничества во всех сферах, и было выдвинуто предложение увеличить товарооборот между странами с 422 миллионов долларов в 2014 году до одного миллиарда долларов. Президент Вьетнама также пообещал создать оптимальные условия для деятельности азербайджанских предприятий в этой стране.

Несмотря на перспективы развития сотрудничества во всех сферах, нефтегазовый сектор остается одним из приоритетных. Сегодня SOCAR тесно сотрудничает с национальной компанией PetroVietnam. Вьетнамская компания рассматривает возможность разработки месторождений в Азербайджане. В то же время Госнефтекомпания Азербайджана активно ведет исследование на возможность увеличения собственных балансовых запасов нефти за счет участия в разработке месторождений за пределами страны. При этом многие вьетнамские месторождения были открыты во времена Советского Союза, и большую роль в этом сыграли азербайджанские нефтяники.

Кроме того, SOCAR могла бы построить в этой стране инфраструктуру для хранения топлива и энергоносителей, что значительно повысит эффективность ее работы на этом рынке.

В любом случае инвестирование в Азию для Азербайджана сегодня - одно из важных направлений. Диверсификация важна не только в маршрутах энергоносителей, но и рынках инвестиций, тем более, когда есть возможность выйти на перспективный азиатский рынок. Азербайджан никогда таких возможностей не упускал. По всей видимости, не намерен упускать и в этот раз.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей