...

Трубопроводный скандал в Грузии: Азербайджан, как всегда, прав

Энергетика Материалы 20 июля 2015 12:13 (UTC +04:00)
Скандал вокруг нефтепровода Баку - Супса, по которому транспортируется азербайджанская нефть, объясняется по-разному, как политическими, так и экономическими причинами
Трубопроводный скандал в Грузии: Азербайджан, как всегда, прав

Сеймур Алиев

БАКУ /Trend/ - Скандал вокруг нефтепровода Баку - Супса, по которому транспортируется азербайджанская нефть, объясняется по-разному, как политическими, так и экономическими причинами. Однако это, прежде всего, подтверждение ... дальновидности энергетической стратегии Азербайджана. Именно дальновидности, потому что ситуация с нефтепроводом сегодня фактически решается за счет идей, заложенных в энергостратегии Азербайджана десятки лет назад.

Скандал вокруг "передвижения границ" непризнанных республик в Грузии, конечно же, имеет политическую подоплеку. Как ни странно, но наибольшие дивиденды от этих действий получает Тбилиси, который самим фактом "передвижения границ" и проблем с крупным международным нефтетранспортным проектом фактически демонстрирует всему миру факт оккупации своих территорий. Именно этим и объясняется отсутствие каких-либо силовых действий со стороны Грузии.

Однако, несмотря на все происходящее, вопрос экспорта нефти по этому трубопроводу для Азербайджана критическим не является. Почему?

Ответ на этот вопрос кроется, прежде всего, в энергетической стратегии страны, заложенной еще в начале 90-х годов прошлого века и продолжаемой сегодня. В настоящее время Азербайджан располагает семью маршрутами экспорта углеводородов. Четырьмя газопроводами и тремя нефтепроводами.

Азербайджанская нефть поставляется на мировые рынки по трубопроводам Баку-Супса (Черное море), Баку - Новороссийск (Черное море) и Баку-Тбилиси-Джейхан (Средиземное море). Таким образом, остановка одного из маршрутов не является критической, и Азербайджан всегда может перенаправить нефть с западного маршрута на любой другой, тем более что это позволяют делать и мощности трубопроводов. То есть, даже при остановке прокачки нефти по Баку-Супса она всегда может быть перенаправлена в Баку-Тбилиси-Джейхан или Баку-Новороссийск (или в оба сразу). Тут стоит отметить и то, что своими действиями Москва фактически подталкивает отправителей нефти к трубопроводу Баку-Новороссийск (проходит по территории России), тем более что за последние годы транспортировка по нему заметно сократилась.

Все это показывает, что, несмотря на все конфликты, Азербайджан уже давно обеспечил себе диверсификацию маршрутов поставки энергоносителей на мировые рынки и создал разнонаправленные маршруты. Это и называется энергетическая безопасность.

И сегодня азербайджанский опыт обеспечения энергобезопасности, разнонаправленных маршрутов поставок понадобился Европе. Баку, конечно, готов им поделиться, тем более, что это еще и экономически целесообразно.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей