...

Ситуация на рынке нефти исправится сама - министр энергетики ОАЭ

Энергетика Материалы 1 июня 2016 13:21 (UTC +04:00)
Ситуация на мировом нефтяном рынке относительно избыточного предложения, которая в 2014 году привела к резкому снижению цен на нефть, восстанавливается
Ситуация на рынке нефти исправится сама - министр энергетики ОАЭ

Ситуация на мировом нефтяном рынке относительно избыточного предложения, которая в 2014 году привела к резкому снижению цен на нефть, восстанавливается, заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, передает РИА Новости.

"С начала года и до настоящего времени рынок сам корректировался вверх. Рынок сам исправится до справедливой цены для потребителей и производителей", - цитирует министра агентство Блумберг.

Очередная встреча министров ОПЕК пройдет второго июня в Вене. Представители российского Минэнерго не планируют принимать участие в заседании даже на экспертном уровне. А глава министерства Александр Новак в минувшую пятницу говорил, что не ждет по итогам министерской встречи ОПЕК никаких решений, в том числе по изменению квот.

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое - со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в начале 2016 года опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако в последнее время нефтяные цены скорректировались вверх, во вторник стоимость барреля Brent превышала 50 долларов, в среду торгуется чуть выше 49 долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей