...

SOCAR приступила к экспорту мазута из Прибалтики

Энергетика Материалы 4 декабря 2017 15:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR начинает работу в направлении экспорта мазута из прибалтийских портов на мировые рынки, сообщил в понедельник Trend источник в SOCAR.

По словам собеседника агентства, в период до 10 декабря SOCAR отгрузит около 320 тысяч тонн мазута, произведенного в Беларуси и Литве.

"SOCAR отгрузит две партии нефтепродуктов объемом в 120 тысяч тонн из латвийского порта Вентспилс с терминала Ventbunkers в рамках договора с белорусским трейдером BNK, который выступает в качестве маркетингового подразделения Мозырского и Новополоцкого нефтеперерабатывающих заводов. BNK продает большую часть продукции посредством тендера, а SOCAR - крупнейший отгрузчик. Большая часть мазута продается сингапурскому трейдеру Coral Energy", - сказал источник.

Источник отметил, что еще 80 тысяч тонн мазута SOCAR отправит с Клайпедского терминала в Литве, согласно договору с польским PKN Orlen, которому принадлежит Мажейкяйский НПЗ.

Отметим, что SOCAR активно работает на черноморском рынке нефтепродуктов, регулярно отправляя нафту из Новороссийска. Компания также участвует в транспортировке сырой нефти Azeri Light из Супсы (Грузия) в черноморский порт Одесса, откуда в дальнейшем нефть поставляется для переработки на одном из украинских нефтеперерабатывающих заводов

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей