...

SOCAR AQS провела уникальные буровые и геофизические исследования на месторождении «Умид»

Энергетика Материалы 17 апреля 2019 12:53 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Компания SOCAR AQS провела уникальные буровые и геофизические исследования на газовом месторождении «Умид» в Азербайджане, сообщает Trend со ссылкой на компанию.

Как сообщается, компания успешно и качественно завершила буровые работы на разведочной скважине № 16 с фактической глубиной 6810 метров с морской стационарной платформы № 1 на месторождении «Умид».

«SOCAR AQS завершила прокладку скважины надежно, без какого-либо негативного воздействия на окружающую среду. Учитывая целостность скважин, скважина № 16 является одной из самых качественных скважин, пробуренных в азербайджанском секторе Каспия. Скважина № 16 открыла новую страницу в истории освоения месторождения «Умид». Впервые в истории SOCAR в процесс бурения скважин были внесены определенные технологические изменения, применены новые методы сборки устьевого оборудования», - сообщили в компании.

По сообщению SOCAR AQS, одним из достижений компании стало измерение пластового давления в продуктивных горизонтах и ​​отбор образцов горных пород.

«Впервые в истории месторождения «Умид», SOCAR AQS отобрала 100 процентов образцов горных пород с пятого горизонта, используя оборудование, соответствующее международным стандартам, и передала образцы заказчику в герметичной упаковке», - сказали в компании.

Начальник отдела геологии SOCAR AQS Севиндж Гасымова, слова которой приводятся в сообщении, отметила, что разведочная скважина № 16 сыграла важную роль в раскрытии всего потенциала месторождения «Умид».

Отметим, что ООО SOCAR-AQS создано в 2007 году и оказывает интегрированные услуги по бурению и обслуживанию скважин. Акционерами компании являются SOCAR и Nobel Oil Services.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей