...

Минэнерго США пересмотрело прогнозы по добыче нефти в Казахстане

Энергетика Материалы 14 ноября 2019 18:03 (UTC +04:00)
Минэнерго США пересмотрело прогнозы по добыче нефти в Казахстане

БАКУ/Trend/ - Объем добычи нефти и конденсата в Казахстане будет составлять 1,97 миллиона баррелей в сутки в 2019 году. Об этом, как сообщает в четверг Trend, говорится в прогнозе Управления по энергетической информации министерства энергетики США (EIA), опубликованном в ноябрьском обзоре энергетического рынка.

В предыдущем отчете EIA, этот показатель прогнозировался на уровне 1,96 миллиона баррелей в сутки.

В 2020 году, по прогнозам EIA, данный показатель составит два миллиона баррелей в сутки (2,01 миллиона баррелей в прошлом отчете).

Также, по информации EIA, в первом, втором и третьем полугодиях текущего года Казахстаном добывалось 2,03 миллиона баррелей, 1,85 миллиона баррелей и 1,96 миллиона баррелей в сутки соответственно.

Стоит отметить, что в прежнем отчете, EIA прогнозировал объем добычи нефти в Казахстане в третьем квартале на уровне 1,91 миллиона баррелей в сутки.

Как отмечается в прогнозе, предполагается, что объемы добычи нефти составят 2,06 миллиона баррелей в сутки в четвертом квартале текущего года.

Согласно прогнозу, в 2020 году Казахстан будет добывать два миллиона баррелей в сутки в первом квартале, 1,96 миллиона баррелей в сутки во втором, два миллионов баррелей в сутки в третьем и 2,03 миллиона баррелей в сутки в четвертом квартале.

В заключение, в прогнозе также отмечается, что в 2018 году в Казахстане в среднем добывалось 1,96 миллионов баррелей в сутки.

Напомним, что соглашение ОПЕК о сокращении добычи нефти было подписано 10 декабря 2016 года, продлевалось четыре раза (последний раз - первого июля 2019 года на девять месяцев). В рамках последнего продления соглашения предусмотрено сокращение среднесуточной добычи на уровне 1,2 миллиона баррелей в сутки. Обязательство Казахстана – поддержание добычи нефти на уровне 1,86 миллиона баррелей в сутки.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей