...

SOCAR AQŞ о буровых работах на месторождении «Умид»

Энергетика Материалы 5 июля 2021 13:05 (UTC +04:00)
SOCAR AQŞ о буровых работах на месторождении «Умид»

БАКУ /Trend/ - SOCAR AQŞ ведет зарезку бокового ствола на скважине №18, которая бурится с глубоководной стационарной платформы №1 на азербайджанском месторождении «Умид», сообщили Trend в компании.

«Скважина №18 проектной глубиной 6 270 метров пробурена до глубины 6 120 метров. Геолого-геофизические исследования показали, что проектный горизонт полностью вскрыт на глубине 6 120 метров, и после этого бурение было завершено», - сказали в компании.

Отметим, что запасы природного газа на месторождении "Умид" составляют по меньшей мере 200 миллиардов кубометров.

В будущем планируются строительство и установка еще одной платформы на месторождении "Умид" - "Умид-2", а также проведение разведочных буровых работ на близлежащей структуре "Бабек". Для первичной переработки газа и конденсата, добываемого с блока "Умид-Бабек", строится терминал "Дашгил-2" мощностью 24 миллиона кубометров в сутки. Добытый продукт будет доставляться через подводную трубу терминала. В настоящее время продолжается строительство терминала, начатое в сентябре 2019 года. В будущем на структуре "Бабек" планируется транспортировка добываемой продукции из разведочной скважины на платформу "Умид-1" через трубопровод, а оттуда по подводной линии - на терминал "Дашгил-2".

ООО SOCAR AQŞ было образовано в 2007 году компаниями SOCAR, Nobel Oil Services и «Абшерон Дриллинг Компани» (AQS) в качестве совместного предприятия, предоставляющего интегрированные услуги по бурению и обслуживанию скважин. Nobel Oil Services – диверсифицированная группа компаний, которая специализируется в нефтегазовой отрасли и является крупным акционером СП SOCAR AQŞ.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей