...

SOCAR прогнозирует увеличение местного производства топливных продуктов с 2023 г.

Энергетика Материалы 29 ноября 2021 17:37 (UTC +04:00)
SOCAR прогнозирует увеличение местного производства топливных продуктов с 2023 г.

БАКУ /Trend/ - С 2023 года Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) прогнозирует увеличение местного производства топливных продуктов страны, сказал Trend заместитель начальника управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагим Ахмедов.

По его словам, этот вопрос будет рассмотрен на уровне правительства Азербайджана, скорее всего, в 2023 году.

"В этом же году, когда мы достигнем показателей производства в соответствии со стандартами ЕВРО-5 в отношении дизеля и бензина, объемы производства не изменятся и сохранятся на уровне 6-6,5 миллиона тонн в год. В будущем мы прогнозируем увеличение общего объема производства нефтепродуктов. Для этого есть необходимость в замене некоторых установок", - сказал он.

Кроме того, говоря о росте производства топлива, Ахмедов отметил, что в SOCAR прогнозируют рост производства бензинового топлива.

Он также отметил, что Азербайджан экспортирует дизельное топливо в Грузию и некоторые другие страны, а бензин страна практически не экспортирует.

"Это связано с тем, что внутренний спрос как на бензин, так и на дизельное топливо в последние годы вырос, а объемы производства остаются прежними", - подчеркнул Ибрагим Ахмедов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей