...

Госнефтекомпания Азербайджана готовится к проведению крупномасштабных сейсморазведочных исследований

Энергетика Материалы 21 сентября 2006 12:16 (UTC +04:00)

Производственное объединение (ПО) "Азнефть" по добыче нефти и газа Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) намерено провести сейсморазведочные работы на некоторых своих месторождения в декабре-январе, сообщили Trend в ГHКАР.

В настоящее время ПО ждет предложения от совместного предприятия Caspian Geophysical по вопросу судна, которое может быть задействовано в проведение сейсмики на месторождениях ГHКАР.

ГHКАР намерена провести сейсмические исследования на месторождениях "Булла", "Бахар", мелководной части "Гюнешли" и др. Проведение этих работ необходимо для определения разработанности месторождения, точек перспективного бурения и др. Впервые на месторождениях будет проведена 3D сейсмика.

По словам представителей ГHКАР, на севере мелководной части месторождения "Гюнешли" при бурении скважин обнаружены запасы нефти, однако границы с водным контактом еще не определены. Проведение исследований необходимо в связи с продолжением бурения на месторождении на новые нефтегазоносные объекты.

СП Caspian Geophysical, учреждено ГHКАР в 1994 году. Им выполнены сейсмические работы на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шах-Дениз", "Гарабаг", "Ашрафи" и т.д. В этих работах были задействованы суда "Бакы" и "Гилавар".

Лента

Лента новостей