...

В Азербайджане разрабатывается дорожная карта по развитию страхового рынка

Финансы Материалы 12 декабря 2018 13:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане разрабатывается дорожная карта по развитию страхового рынка. Об этом сказал в среду Trend председатель правления Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Мустафа Аббасбейли.

По словам Аббасбейли, Ассоциация планирует отправить в Палату надзора над финансовыми рынками план мероприятий по развитию всех видов страхования в Азербайджане.

"Это будет обширным документом, где мы внесем свои предложения, способствующие увеличению рынка страхования Азербайджана", - отметил глава Ассоциации.

Отметим, что в январе-октябре 2018 года страховые компании (СК) Азербайджана собрали премий на 617,2 миллиона манатов, что на 33,4 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Выплаты СК за тот же период составили 205,9 миллиона манатов, что на 0,6 процента больше показателя десяти месяцев прошлого года.

Согласно отчету Палаты над финансовыми рынками, 73 процента (450,8 миллиона манатов) всех сборов на рынке пришлись на добровольное страхование, 27 процентов (166,4 миллиона манатов) - на обязательное. По выплатам доля добровольного страхования составила 72,7 процента (149,7 миллиона манатов), а на обязательное страхование пришлось 27,3 процента (56,2 миллиона манатов) выплат.

В Азербайджане действует 21 страховая компания.

Официальный курс на 12 декабря составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей