...

В Казахстане снизилась средневзвешенная ставка по кредитам, выданным физлицам

Финансы Материалы 4 февраля 2019 12:08 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Средневзвешенная ставка по кредитам, выданным физическим лицам в Казахстане, снизилась с 19,2 процента до 17,2 процента годовых за прошлый год, сообщает Trend со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана.

А годовая инфляция на данный период снизилась на 1,8 процента до 5,3 процента, отмечается в информации.

«В 2018 году было выдано новых кредитов на сумму 13,5 триллиона тенге, что на 24,4 процента больше в сравнении с показателем 2017 года. При этом в декабре было выдано 1,5 триллиона тенге против 1,3 триллиона тенге в ноябре (+15,7 процента). Декабрьский показатель выдачи ссуд является максимальным за последние четыре года», - говорится в сообщении.

По последним актуальным данным Нацбанка Казахстана, средневзвешенная ставка по привлеченным депозитам физических лиц составила 9,7 процента годовых в тенге и 1,3 процента годовых в иностранной валюте (9,7 процента и 1,4 процента месяцем ранее). Таким образом, за 2018 год средневзвешенные ставки по тенговым вкладам снизились на 0,7 процента, а по долларовым - на 0,8 процента, отмечается в сообщении.

Как отмечается, вместе с тем в связи с ростом волатильности на внешних рынках, ожиданиям по ускорению инфляционных процессов в стране, и соответственно возросшей вероятностью ужесточения денежно-кредитной политики Нацбанка дальнейшее снижение ставок пока видится маловероятным.

Ценовые предложения банков в январе по депозитным продуктам остались на прежнем уровне, говорится в сообщении.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей