...

Великобритания стала самым крупным покупателем первых евробондов Узбекистана

Финансы Материалы 14 февраля 2019 17:50 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан впервые в своей истории разместил два транша евробондов совокупным объемом один миллиард долларов, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерство финансов Узбекистана.

Доходность пятилетних бумаг на 500 миллионов долларов составит 4,75 процента годовых, десятилетних на 500 миллионов долларов — 5,375 процента.

Как сообщила пресс-служба министерства финансов со ссылкой на отчет Лондонской фондовой биржи, сроки погашения долговых облигаций установлены на февраль 2024 и 2029 годов.

Спрос инвесторов превысил объем размещения почти в четыре раза и составил накануне закрытия сделки 3,8 миллиарда долларов от примерно 150 институциональных инвесторов. Это позволило снизить ориентиры по доходности в ходе сбора заявок с 5,625−5,75 процентов и шести процентов годовых до 4,75 процентов и 5,375 процентов годовых соответственно.

С географической точки зрения большую часть пятилетних и десятилетних долговых облигаций выкупили инвесторы из Великобритании — 39 и 32 процента соответственно, в то время как на американских инвесторов пришлось — 23 и 31 процентов, на инвесторов континентальной Европы — 32 и 27 процентов, стран Азии, Ближного Востока и Северной Африки — шесть и 10 процентов.

Основными покупателями евробондов оказались управляющие фондов — 75 и 78 процентов, страховые компании и пенсионные фонды выкупили 20 и 16 процентов облигаций, в то время как банки и частные банки — пять и шесть процентов.

“Успех дебютного выпуска еврооблигаций отражает веру инвесторов в прочные экономические основы Узбекистана, прогресс реформ и стратегию управления долгом”, - говорится в сообщении биржи.

Согласно Bloomberg, дебютное размещение евробондов открывает экономику Узбекистана для иностранных инвестиций после более чем двух десятилетий изоляции.

Министр финансов Узбекистана Джамшид Кучкаров, сообщил управляющим фондов, что Узбекистан планирует еще одно размещение евробондов в 2020 году.

Напомним, что Узбекистан с седьмого по 12 февраля проводил в Нью-Йорке, Бостоне и Лондоне встречи с инвесторами, посвященные возможному размещению евробондов.

Организаторами размещения выступили J.P. Morgan, Citi и Газпромбанк.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей