...

Kapital Bank приступил к расширению ипотечного кредитования

Финансы Материалы 3 июля 2020 15:18 (UTC +04:00)
Kapital Bank приступил  к расширению ипотечного кредитования

БАКУ /Trend/ - В одном из ведущих азербайджанских банков Kapital Bank начался процесс расширения охвата ипотечного кредитования, являющегося составной частью сферы ритейл-кредитования.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на сайт Kapital Bank, об этом сказал главный директор по розничным продажам банка Рамиль Имамов.

По его словам, выдача ипотечных кредитов является одной из важнейших составляющих деятельности Kapital Bank, и в рамках текущего расширения увеличен объем кредитов, финансируемых государством, а также начата выдача кредитов за счет собственных средств банка.

«Если посмотреть статистические показатели, то мы увидим, что в настоящее время портфель ипотечных кредитов Kapital Bank достиг уровня 200 миллионов манатов, а размещение кредитов, выдаваемых за счет Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда, выросло на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одним из будущих приоритетов банка является не только сохранение текущего портфеля и объема кредитов, выдаваемых нашим банком по линии Фонда, но и дальнейшее их увеличение», - сказал Имамов.

Он также отметил, что общая сумма оформленных кредитов банка в рамках проекта по кредитованию квартир, которые предлагает Государственное агентство жилищного строительства («MIDA»), в прошлом году составила три миллиона манатов, и тем самым, кредитный портфель Kapital Bank по этому виду ипотеки в общей сложности достиг шести миллионов манатов.

«В текущем году мы также намерены осуществлять кредитование квартир по новым проектам Государственного агентства жилищного строительства и будем обеспечивать оперативное рассмотрение обращений граждан», - сказал директор.

Он подчеркнул, что с мая текущего года началась выдача социальной ипотеки на льготных условиях в различных регионах страны, в основном, для молодых семей и малообеспеченных слоев населения. За чуть более чем месяц этим продуктом воспользовались 22 гражданина, а объем кредитов, выданных этим лицам, составил 500 тысяч манатов. По этому продукту предусмотрено предоставление кредитов на общую сумму 10 миллионов манатов, заявки принимаются регулярно.

Параллельно, рассказал Имамов, Kapital Bank дал старт реализации нового вида внутреннего ипотечного кредита на территории Баку, Абшерона и Сумгайыта, в рамках которого клиентам предоставлена возможность воспользоваться ипотекой в размере до 500 тысяч манатов сроком на 10 лет. По продукту планируется сотрудничество с рядом жилищно-строительных кооперативов, и таким образом, банк окажет поддержку также и субъектам бизнеса, работающим в строительном секторе.

«Хочу отметить, что в настоящее время мы предлагаем трехмесячную скидку на ставку по соответствующему продукту, в рамках которой заемщики могут воспользоваться внутренним ипотечным кредитом с годовой процентной ставкой от 10 процентов. Данная кампания продлится до 30 сентября 2020 года», - добавил он.

Отметим, что Kapital Bank является правопреемником Сбербанк Азербайджан и оказывает услуги населению в 100 филиалах и 12 отделениях, являясь финансовым учреждением с крупнейшей сервисной сетью в Азербайджане.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей