...

Снижение учетной ставки в Азербайджане основано на сохранении низких инфляционных рисков

Финансы Материалы 22 декабря 2020 15:12 (UTC +04:00)
Снижение учетной ставки в Азербайджане основано на сохранении низких инфляционных рисков

БАКУ /Trend/ - Вопреки всем ожиданиям Центральный банк Азербайджана (ЦБА) снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта, в то время как ожидалось сохранение учетной ставки на уровне 6,5 процентов на пике расходов бюджета и в условиях сохранения внешней неопределенности.

Об этом Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По её словам, отношение Центробанка, с учетом внешних рисков, осталось осторожным. Данное решение было основано прежде всего на сохранении низких инфляционных рисков в экономике, неустойчивом восстановлении внешней экономической активности и смещении баланса рисков в сторону замедления экономики.

Также замначальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка подчеркнула, что ситуация на валютном рынке Азербайджана остается стабильной и отметила позитивные тенденции на мировом рынке углеводородов и перспективы их сохранения в 2021 году.

"Учитывая сигнал об ожидаемом восстановлении азербайджанской экономики в следующем году при содействии фискальных стимулов, мы ожидаем осторожного подхода ЦБА к снижению учетной ставки в первом квартале 2021 года", - подытожила Гульнара Хайдаршина.

Отметим, что 18 декабря 2020 года Правление Центробанка Азербайджана приняло решение о снижении учетной ставки с 6,5 процентов до 6,25 процентов. При этом нижний предел процентного коридора был установлен на уровне 5,75 процентов, а верхний предел процентного коридора - на уровне 6,75 процентов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей