...

Нефтегазовый сектор поддержит рост ВВП Азербайджана в 2021 г. – Moody`s

Финансы Материалы 6 апреля 2021 19:38 (UTC +04:00)
Нефтегазовый сектор поддержит рост ВВП Азербайджана в 2021 г. – Moody`s

БАКУ /Trend/ - Экономика Азербайджана в будущем будет по-прежнему зависеть от развития нефтегазового сектора.

Как сообщает во вторник Trend со ссылкой на международное рейтинговое агентство Moody`s, на долю нефтегазового сектора приходится около 45 процентов ВВП, 90 процентов всего экспорта товаров, 70 процентов промышленного производства и 60-70 процентов консолидированных государственных доходов.

Помимо положительных эффектов, вызванных ростом экономической активности и ослаблением ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19, рост ВВП Азербайджана в 2021 году на уровне 3,5 процента также будет поддерживать ожидаемое увеличение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК и экспорта газа в Европу по Трансадриатическому трубопроводу.

Однако в заявлении агентства говорится, что перспективы диверсификации остаются ограниченными. Хотя транспортно-логистический сектор Азербайджана выигрывает от более высокого качества инфраструктуры по сравнению с региональными аналогами на Южном Кавказе, а также от потенциала доходов от транзита нефти и газа от других производителей в регионе, размер сектора остается небольшим, чтобы иметь значительное влияние на экономический рост.

Напомним, что ранее министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров заявлял о задаче Азербайджана удвоить ВВП страны к 2030 году в соответствии с новым 10-летним планом развития, который требует среднегодовых темпов роста экономики на 7 процентов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей