...

Восстановление азербайджанской экономики постепенно ускоряется – российский банк

Финансы Материалы 6 августа 2021 15:31 (UTC +04:00)
Восстановление азербайджанской экономики постепенно ускоряется – российский банк

БАКУ /Trend/ - Восстановление азербайджанской экономики постепенно ускоряется вслед за мировой экономикой.

Об этом в пятницу Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, ускорение темпов вакцинации от коронавирусной пандемии (COVID-19) в глобальном масштабе и постепенное ослабление карантинных ограничений в странах с ведущими экономиками способствуют росту цен на сырьевые товары.

«В Азербайджане отмена внутренних карантинных ограничений оживила отложенный потребительский спрос, и по итогам первого полугодия рост экономики Азербайджана восстановился до 2,1 процента», – заметила Гульнара Хайдаршина.

Было отмечено, что за отчетный период ненефтяной сектор азербайджанской экономики вырос на 5,1 процента, в том числе ненефтяная промышленность и сельское хозяйство – на 16,8 и 5,7 процента соответственно.

«Однако следует отметить, что загрузка производственных мощностей еще не вернулась к докризисному уровню», – сказала замначальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка.

В заключение Гульнара Хайдаршина добавила, что сохранение ставки рефинансирования Центробанком страны на уровне 6,25 процента обусловлено как ускорением инфляции, но с сохранением его в пределах целевого диапазона, так и ростом восстановления экономической активности в Азербайджане.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей