...

Индекс потребительских цен в Азербайджане сохраняется в пределах целевого коридора Центробанка

Финансы Материалы 16 августа 2021 11:07 (UTC +04:00)
Индекс потребительских цен в Азербайджане сохраняется в пределах целевого коридора Центробанка

БАКУ /Trend/ - Индекс потребительских цен в Азербайджане с начала года ускорился под влиянием внешних факторов, но сохраняется в пределах целевого коридора Центробанка (ЦБА).

Об этом сказала в понедельник Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, к внешним инфляционным факторам относятся сохранение высоких темпов роста мировых цен на продовольствие (около 34 процентов) и ускорение инфляции в странах - ключевых торговых партнерах.

"В то же время рост потребительских цен в Азербайджане замедлился с июня и составил 4,7 процента, оставаясь в пределах целевого коридора. Кроме того, в стране отсутствует тенденция к росту инфляционных ожиданий. Так, по данным июньского опроса домохозяйств, доля респондентов, ожидающих ускорения инфляции на горизонте 12 месяцев, сохранилась на уровне 25 процентов", - сказала Хайдаршина.

Она отметила, что в условиях повышенных внешних инфляционных рисков ЦБ Азербайджана пересмотрел прогноз по инфляции на конец года в сторону повышения и ожидает ее ближе к верхней границе целевого коридора.

«В целом инфляция в Азербайджане ускорилась, но сохраняется в пределах целевого коридора, несмотря на наличие отдельных инфляционных факторов, а давление со стороны мировых цен на продовольствие уравновешивается стабильной нацвалютой, поддерживаемой профицитом текущего счета», – сказала Хайдаршина.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей