...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 22 октября 2022 18:46 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе сообщалось о том, что Центробанк Азербайджана и Финансовый офис Турции обсудили перспективы сотрудничества.

Кроме того, отмечалось, что Центральный банк Азербайджана и Комиссия по банковскому и страховому регулированию Китая подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству.

Цель подписания меморандума - создание правовой основы для сотрудничества между двумя учреждениями, укрепление отношений и расширение обмена информацией и опытом в финансовой сфере.

Предусматриваются обмен опытом и информацией, организация тренингов и семинаров, оказание консультационных услуг между ЦБА и Комиссией в банковско-страховой сфере.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что Ассоциация банков и Коллегия адвокатов Азербайджана подписали меморандум о сотрудничестве.

На текущей неделе Европейский банк реконструкции и развития обнародовал портфель проектов в Азербайджане.

На первое октября 2022 года кредитный портфель проектов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Азербайджане оценивался в 913 миллионов евро.

Большая часть портфеля (90 процентов, или 822 миллиона евро) нацелена на инвестиции в устойчивую инфраструктуру, шесть процентов, или 59 миллионов евро - на инвестиции в промышленность, торговлю и аграрный сектор, а 4 процента, или 32 миллиона евро - на инвестиции в финансовые институты, говорится в сообщении ЕБРР.

Кроме того, сообщалось о том, что Renaissance Capital ожидает рост экономики Азербайджана.

По данным экономического обзора инвестиционного банка Renaissance Capital, рост ВВП Азербайджана в 2022 году ожидается на уровне 5 процентов.

Fitch Ratings также обновил прогноз по росту ВВП Азербайджана на текущей неделе.

Согласно прогнозу, рост ВВП Азербайджана в 2022 году прогнозируется на уровне 4,3 процента, с дальнейшим снижением в среднем до 2,3 процента в 2023-2024 годах.

По данным агентства, ожидается, что профицит счета текущих операций Азербайджана увеличится на 12,1 процентных пункта до 27,3 процента ВВП в 2022 году.

Рейтинговое агентство отмечало, что средний уровень инфляции в Азербайджане в 2022 году ожидается на уровне 13,7 процента, снижаясь до 9,7 процента в 2023 году и до 6,8 процента в 2024 году.

Всемирный банк так же прогнозировал снижение уровня инфляции в Азербайджане.

Так, согласно отчету банка, инфляция в Азербайджане составит 9,5 процента в 2023 году с замедлением до 8 процентов в 2024 году.

На этой неделе также говорилось о намерении AccessBank построить новую линейку кредитования МСБ и физлиц.

На текущей неделе состоялось оглашение результатов исследования "Mobile Banking Rank Азербайджан 2022" российской консалтинговой компании.

Согласно результатам, Yelo Bank является самым удобным мобильным банком для частных лиц Азербайджана.

Кроме того, по данным Markswebb, Kapital Bank, Международный банк Азербайджана, Unibank, Rabitabank, Bank of Baku, Expressbank, TuranBank, Bank Respublika, AccessBank, являются мобильными банками с большим потенциалом.

Помимо этого, согласно результатам Markswebb, быстрее всего в банках Азербайджана развиваются функция удобства оплаты услуг, автоматизация и упрощение повторных операций.

Тэги:
Лента

Лента новостей