...

В создании "Электронного правительства" в Азербайджане будет использован принцип системы X-Road

ИКТ Материалы 15 октября 2009 13:13 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 15 октября /корр. Trend Г.Велиев/

В создании "Электронного правительства" в Азербайджане будет использован принцип системы X-Road, сказал в беседе с журналистами заведующий отделом развития информационного общества министерства связи и информационных технологий Руфат Гюльмамедов.

Эстонская технология в области электронного правительства X-Road позволяет объединить базы данных различных государственных организаций, оказывать композитные услуги населению, а также предоставлять интерактивные сервисы, предоставляя возможность вести диалог государства с гражданами.

По словам Гюльмамедова, министерство одобряет подход Эстонии в применении электронного правительства. При нынешней ситуации существует необходимость частичного применения принципа X-Road в Азербайджане. Сегодня на основе "Электронного правительства" существуют информационные базы и системы, созданные на разных платформах, которых необходимо объединить.

На рассмотрении правительства находится план мероприятий по созданию "Электронного правительства", одним из составных частей которого является создание единого портала, который станет ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей