...

Минсвязи Азербайджана рассчитывает на формирование политальянса по проекту "Восток-Запад"

ИКТ Материалы 19 сентября 2011 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана рассчитывает на формирование крупного политического альянса по реализации проекта построения информационной супермагистрали "Восток-Запад", сказал в понедельник журналистам заведующий отделом по международным отношениям и работе с негосударственными структурами министерства Аяз Байрамов.

По словам Байрамова, в настоящее время переговоры в этом направлении ведутся с заинтересованными сторонами, что является очередным шагом в соответствии с предусмотренным проектом планом работ.

"Меморандум о создании консорциума по проекту может быть подписан в рамках Азербайджанской международной телекоммуникационной выставки Bakutel - 2011 (23-26 ноября). Полагаю, что если в этом году будет сформирован консорциум, то в следующем году могут быть начаты работы по формированию альянса", - сказал он.

В проект построения супермагистраливовлечены ведущие телекоммуникационные операторы Азербайджана, России, Казахстана, Турции и Китая.

По словам Байрамова, проект открыт и для других стран и Азербайджан как координирующая страна обеспечивает их участие в этом проекте.

Принятая ООН в рамках 66 пленарного заседания резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад" устранит также все нерешенные организационные вопросы по прокладке Каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали. ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, повышение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона.

Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западноевропейского и Тихоокеанского бассейнов.

Лента

Лента новостей