...

Мобильный оператор Азербайджана предлагает отменить повторную уплату госпошлины за использование е-подписи

ИКТ Материалы 6 декабря 2017 14:51 (UTC +04:00)
Мобильный оператор Азербайджана ООО Azercell обсудит возможность отмены госпошлины за повторное подключение к услуге мобильной электронной подписи Asan Imza по истечению трехлетнего срока ее использования
Мобильный оператор Азербайджана предлагает отменить повторную уплату госпошлины за использование е-подписи

БАКУ /Trend/ - Мобильный оператор Азербайджана ООО Azercell обсудит возможность отмены госпошлины за повторное подключение к услуге мобильной электронной подписи Asan Imza по истечению трехлетнего срока ее использования, сказал в среду журналистам глава компании Вахид Мурсалиев.

По его словам, ценовая политика не регулируется оператором, однако Azercell может обсудить этот вопрос с соответствующими структурами, имеющими отношение к этому проекту.

Мобильная подпись Asan Imza позволяет использовать мобильный телефон в качестве безопасного электронного удостоверения личности. Как и любую другую технологию, основанную на использовании SMART-карт и электронной подписи, ее можно применять для безопасного доступа к е-услугам и заверки электронных документов цифровой подписью. В отличие от других технологий, здесь не требуется устройство для чтения карт.

Основой системы выступает специальная Sim-карта Asan Imza, которую пользователь получает у оператора мобильной связи. На карте хранятся личные ключи доступа и приложение для идентификации и подписи.

Стоимость подключения государственных служащих, юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, к услуге ASAN-imza в мобильных сетях составляет 18 манатов. Срок использования Asan Imza определена в течение трех лет. Ежемесячная абонентская плата за использование услуги Asan Imza составляет один манат.

Применение мобильной е-подписи Asan Imza в Азербайджане началось в мае 2013 года. Сертификат е-подписи для Asan Imza выдается центром сертификационных услуг Asan министерства по налогам Азербайджана в сотрудничестве со Службой ASAN и министерством транспорта, связи и высоких технологий.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей